Блог школьной газеты "До 16 и старше"

Школьная газета "До 16 и старше" при муниципальном общеобразовательном казенном учреждении средней общеобразовательной школе пгт Левинцы Оричевского района Кировской области. Газета существует в школе более 10 лет, она все время меняется, периодически становится альманахом. В 2010 году у газеты появился блог. Сообщения в блоге публикуется раньше, чем на газетных полосах. Новости и другая информация блога газеты - это продукты коллективного творчества учителей и учащихся школы.

четверг, 14 февраля 2013 г.

14 Февраля- прекрасный праздник. Он существует уже более 16 веков. В Европе "День Святого Валентина" празднуется с ХIII века, в США - с 1777 года, в России - с 1990-х. 
Почему же именно этот день принято считать днем всех влюбленных? На этот счет есть немало интересных легенд. Одна из них рассказывает, как в 269 году (в то время Римской Империей правил император Клавдий II) армия испытывала острый недостаток солдат, военачальник был убежден, что женатые легионеры будут воевать не в полную силу, а всех их мысли будут занимать их семьи. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух  император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Священник Валентин, вопреки решению императора тайно женил римских легионеров, священник мирил поссорившихся влюбленных и передавал их письма друг другу. В скором времени об этом узнал император, он разгневался и приказал бросить Валентина в темницу. Священника приговорили к казни. Трагедия была также в том, что Валентин был влюблен в слепую дочку тюремщика, которую он излечил чудесным образом от болезни. За несколько часов до казни он написал для девушки прощальное письмо и подписал его "Твой Валентин." Она прочитала письмо уже после смерти Валентина. Дата казни совпала с римским праздником в честь Юноны, богини любви. Именно из тех далеких времен к нам и пришла эта традиция, каждое 14 февраля праздновать День Всех Влюбленных.
А теперь немного о том, как этот праздник проходит у нас в школе... Для меня стала приятным сюрпризом традиция вручения "валентинок". Сегодня в школе чувствуется атмосфера праздника, у всех приподнятое настроение. С лиц школьников и учителей не сходит радостная улыбка. Все обмениваются поздравлениями и открытками, на первом этаже у нас появился сундучок, в который любой желающий может кинуть свою "валентинку" или просто поздравление, а может и анонимное признание в любви. Сегодня все подзарядились мощнейшей порцией позитива и романтических мечтаний. Я думаю, "День святого Валентина" - один из самых душевных, добрых и романтических праздников. Мы, редакторы газеты "До 16 и старше" желаем всем влюбленным доверия и понимания в отношениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий