Блог школьной газеты "До 16 и старше"

Школьная газета "До 16 и старше" при муниципальном общеобразовательном казенном учреждении средней общеобразовательной школе пгт Левинцы Оричевского района Кировской области. Газета существует в школе более 10 лет, она все время меняется, периодически становится альманахом. В 2010 году у газеты появился блог. Сообщения в блоге публикуется раньше, чем на газетных полосах. Новости и другая информация блога газеты - это продукты коллективного творчества учителей и учащихся школы.

среда, 22 декабря 2010 г.

Школьное радио - быть или не быть?

Радионовости в школе появились намного раньше школьного телевидения и газеты. 
И в настоящее время в кабинетах остались висеть колонки, а на втором этаже остался кабинет радиоредактора.
В чем причины отсутствия в школе радионовостей?
Причина первая и основная - человеческий фактор. Кто возглавит этот проект? 
Несомненно, у школьной медиастудии опыт есть. Это фестивали "Под парусом мечты" с участием мастеров радиожурналистики Кирова и Ульяновска, создание радиопередач и телесюжетов о том, как их делают, форум "Бумеранг" и уроки по созданию радиопередач от Александра Коваленко, экскурсии на КГТРК "Вятка" и ценные советы Аркадия Леонидовича Акатьева, записи закадровых текстов Машей Шутиковой, Дашей Федяниной, Мишей Ичетовкиным, Ритой Тарзян, Катей Русских, Настей Николаюк, Пашей Баркар, Виталием Аникутиным и другими ребятами. Есть знания и опыт у руководителя и участников студии, но, см. "Причина вторая"
Причина вторая - финансовая сторона вопроса. Оплата руководства радиостудией, покупка микшера, ремонт радиокабеля. 
Если учесть преимущества эпохи "информационного взрыва", то можно положение исправить. А именно:
есть микрофон, новости, умение писать закадровый текст, радиоведущие, интернет радиоканал, умение размещать подкасты (радиозаписи), интернет помощники. Нужен только администратор этого проекта. Ждем Ваши предложения, уважаемые учителя, ученики, родители и другие читатели блога. Предложения просьба писать в комментарии.
Проект Национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" будет реализован при активном участии в его следующих мероприятиях: 
- Новый стандарт предусматривает внеаудиторную занятость - кружки, спортивные секции, различного рода творческие занятия.
- Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий. Это возможно лишь в результате объединения усилий учителей разных предметов.
- Необходимо развивать творческую среду для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе.
Ниже в блоге можно посмотреть (только не в школе, где закрыт выход на YouTube) выпуск новостей, созданных Дарьей Федяниной, Алексеем Кузьминым, Сергеем Казаковым, Алиной Медведевой и другими участниками студии на фестивале "Под парусом мечты" (с сюжетом о том, как делают радионовости), а также послушать радионовости форума "Бумеранг" от команды Александра Коваленко. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий